Grüne Hausnummer in den Regionen

Landkreis Emsland

Im Landkreis Grafschaft Benthim werden in Kooperation mit der Energieeffizienzagentur Landkreis Emsland seit 2016 Grüne Hausnummern verliehen. Bisher wurden 120 Auszeichnungen für energieeffizientes Sanieren und Bauen vergeben. Bis zum 21. September 2020 sind Bewerbungen möglich.

  • Bewerbung

    Bewerbungsschluss: 21. September 2020
    Bewerbung bei:
    Energieeffizienzagentur Landkreis Emsland e.V.
    Johannes Lorenz
    Ordeniederung 2
    49716 Meppen
    Telefon: 05931 445068
    E-Mail: johannes.lorenz@emsland.de

    Bewerbungsbogen mit den Kriterien (PDF)
    Informationsflyer (PDF)

  • Liste der Ausgezeichneten

    2019

    Ulrich Gerdes, Lengerich
    Christian Gundel, Emsbüren
    Marlies Hahnenkamp, Sustrum
    Michael Hahnenkamp, Sustrum
    Carsten Heyen, Papenburg
    Bauherrengemeinschaft F.-A.-B. Krämer, Lähden
    Guido Meyer, Geeste
    Helmut Meß, Meppen
    Daniel Niemöller, Spelle
    Ulrike Niemöller, Freren
    Hubert Ostermann, Lähden
    Jürgen Ostermann, Lähden
    Christina Penning, Geeste
    Martin Plaggenborg, Esterwegen
    Robert Plaggenborg, Esterwegen
    Frank Rickermann, Lingen

    2018

    Für energieeffiziente Sanierung:
    Daniela und Holger Borchert, Freren (2 Grüne Hausnummern)
    Dorgrit Diepholz, Papenburg (1 Grüne Hausnummern)
    Franz Egbrink, Emsbüren
    Petra Göcke-Piechatzek und Franz-Josef Göcke, Lingen
    Julian Junkermann, Lingen

    Für energieeffizienten Neubau:
    Laura und Jan-Hinnerk Abeln, Sögel
    Sabrina und Tobias Bröker, Fresenburg
    Dorgrit Diepholz, Papenburg (3 Grüne Hausnummern)
    Thea und Peter Fischer, Surwold
    Hoppe Sandker Grundstücksverwaltung GmbH, Lathen (4 Grüne Hausnummern)
    Löcken Bau-Service, Spelle (3 Grüne Hausnummern)
    Ilona Kriehn-Olesch und Reinhard Kriehn, Geeste - Klein Hesepe
    Sabine und Heiner Lohmann, Papenburg
    Ulrich Lügering, Lingen
    Bernhard Mensen, Sustrum OT Neusustrum
    Matthias Mensen, Sustrum OT Neusustrum
    Daniel Sahnen, Geeste
    Heinrich Walker, Papenburg
    Anne und Michael Wiebrock, Schapen

    2017

    Josef und Michael Becker, Meppen
    Rainer Bollmer, Geeste
    Manfred Bresler, Papenburg (3 Gebäude)
    Hermann Brune, Papenburg
    Manja Brüning, Lingen
    Doris und Martin Evers, Lingen-Laxten
    Silke und Christian Kleene, Twist
    Jens Lampenschulten, Haren
    Christine und Engelbert Lüppen, Haren-Tinnen
    Klaus-Dieter Mäscher, Salzbergen
    Gabriele und Ernst-Rüdiger Matzke, Meppen
    Anja Meintken, Geeste-Klein Hesepe
    Norbert Meintken, Geeste-Klein Hesepe
    Johannes Niermann, Sögel
    Jürgen Ostermann, Lähden
    Melanie und Gerd Schulte-Borchers, Wippingen
    Florian Ströer, Bawinkel
    Andrea und Markus Suhl, Werlte
    Günter Terfehr, Rhede/ Ems
    John van de Hoven, Geeste-Varloh
    Herbert vor dem Brocke, Lingen
    Manuela und Reinhold Voss-Dust, Lingen
    Manuela Wübben, Sögel

    2016

    Für energieeffiziente Sanierung:
    Wolfgang Albers, Lingen
    Gottfried & Helene Hockmann, Papenburg
    Rudolf Wilkens, Meppen

    Für energieeffizienten Neubau:
    Britta und Hans Bodo Strehlke, Papenburg (2 Gebäude)
    Josef Penning, Geeste-Osterbrock
    Christoph und Brigitte Hebler, Sögel
    Thomas Kramer, Geeste
    Thomas und Christiane Döbber, Papenburg
    Petra und Ludger Angenendt, Lünne
    Sven und Dorit Perkuhn, Lingen
    Annika und Michael Vollmer, Lingen
    Aileen Dittmann und Jens Eiken, Dörpen
    Heinz Poll, Dörpen
    Bettina und Volker Strehlke, Papenburg (2 Gebäude)

    2016

    Für energieeffiziente Sanierung:
    Werner Gautier, Papenburg
    Elke und Georg Rosen, Lingen
    Christel und Thomas Sieslack, Meppen
    Hermann Stell, Papenburg
    Ulrich Kessen, Meppen
    Gesche und Florian Kühne, Meppen
    Alfred Bleise, Langen
    Daniela Wiemann, Werlte
    Heinz Lenz, Lingen
    Ludger Frese, Meppen
    Bernhard Ellermann, Klein Berssen
    Eva Renert und Prof. Dr. Bernd Ruping, Lingen
    Jürgen Axmann, Lathen
    Gertrud und Wilhelm Schomaker, Papenburg
    Frithjof Eckstein, Lingen
    Katja und Axel Brinker, Messeingen
    Bernhild Kölker, Geeste
    Andrea Haverkamp-Bergholz und Dr. Michael Haverkamp, Geeste
    Ludger Schumann, Meppen
    Christine und Christian Menzel, Meppen-Bokeloh
    Michael Lühn, Lingen
    Ernst Naschke, Papenburg

    Für energieeffizienten Neubau:
    Andreas Ellermann, Klein Berssen
    Simone und Christian Kremer, Haren
    Bauherrenprojekt Emsauenpark-Lingen-Stadtvilla6-GbR, Lingen
    Rüdiger Grüner, Emsbüren
    Joachim Niens, Werlte
    Stephanie und Günter Maue, Lengerich
    Peter Wieting, Meppen
    Norbert Niemann, Papenburg
    Daniela und Martin Böttcher, Meppen
    Ludger Schumann, Meppen
    Norbert Abeln, Lingen
    Rozenn und Dietmar LeCalvez, Lünne

     

Kontakt

Johannes Lorenz, Energieeffizienzagentur Landkreis Emsland

05931 445068
johannes.lorenz [at] emsland.de

Verleihung 2016

Verleihung 2019

powered by webEdition CMS