Grüne Hausnummer in den Regionen

Landkreis Oldenburg

Im Landkreis Oldenburg werden in Kooperation mit dem Klimaschutzmanagement des Landkreises seit 2017 Grüne Hausnummern für besonders energieeffizientes Sanieren und Bauen verliehen. Bisher wurden im Landkreis 82 Grüne Hausnummern verliehen. Aktuell sind keine Bewerbungen möglich.

  • Bewerbung

    Aktuell sind keine Bewerbungen möglich

  • Liste der Ausgezeichneten

    2021

    Simon & Kirsten Addicks, Hude
    Margret Hauk, Harpstedt
    Viola Iken-Kirwan, Wildeshausen
    Kontra, Ganderkesee
    Tammo & Stephanie Kuhn, Wardenburg
    Maren & Franz Nieper, Hatten-Sandkrug
    Fabian Oltmanns, Hude
    Robin & Sarah Schritt, Huntlosen

    2020

    Karsten Bölk, Hatterwüsting
    Christin Borchers, Wildeshausen
    Wolfgang Denker, Hude
    Daniel Drunagel, Colnrade
    Marco Eissen, Ganderkesee
    Roman Goedeke, Ganderkesee (3 Grüne Hausnummern)
    Johann Haberlach, Wildeshausen
    Ingeborg Krüger-Rößler Andreas Rößler, Ganderkesee
    Bryan Liebl, Wardenburg
    Verena und Michael Luers, Wildeshausen
    Diana und Martin Nüßler, Harpstedt
    Felix Poppe, Wildeshausen
    Sabine und Jens Schneidewind, Hude
    Petra und Thomas Schoop, Harpstedt
    Elisabeth und Frank Spenner, Wildeshausen
    Benjamin Stanke, Hatten
    Stawaritsch Lichtenau GbR Dötlingen/Neerstedt (2 Grüne Hausnummern)
    Stephanie Stöver-Cordes, Wildeshausen
    Detlef Urbanke, Hatten
    VR-Immobilien Wildshauser Geest GmbH Wildeshausen
    Denise Wagner und Sören Janßen, Wildeshausen

    2019

    Peter Breitkopf, Ganderkeese
    Karoline und Lars Brors, Wildeshausen
    Eva Brunken und Jens Timm, Huntlosen
    Vera und Uwe Fastenau, Harpstedt
    Lena Hilfers und Mirko Mereu, Wildeshausen
    Thomas Kläner, Ganderkeese
    Inge Kowski, Großenkneten-Haast
    Melanie Glaubitz und Michael Kramer-Glaubitz, Hatten
    Tammo Kuhn, Wardenburg-Hundsmühlen
    Horst-Dieter Meyer, Ganderkeese
    Marina und Tobias Müller, Huntlosen
    Dörte und Henning Pape, Hude/Vielstedt
    Dennis Peper, Huntlosen
    Elisabeth und Jochen Röer, Ganderkeese
    Torsten Rowold, Großenkneten
    ETG Carsten Stawaritsch und Dag Lichtenau, Ganderkeese
    Gerhard Varnhorn, Wildeshausen
    Helga und Alfred Windeler, Hatten-Sandkrug
    Falk und Dorit Woltermann, Wildeshausen

    2018

    Sabine Donecker-Hoffmann und Martin Donecker, Ganderkesee
    Werner Hagstedt, Ganderkesee
    Marie Herrmann, Hude
    Sabine und Wilhelm Heruth, Kirchseelte - Klosterseelte
    Karina und Lars Hinrichs, Großenkneten
    Kerstin und Ronny Krüger, Hude
    Maren und Franz Nieper, Hatten
    Maike und Wolfgang Ohlrogge, Wildeshausen
    Astrid und Klaus Onnen, Wildeshausen
    Christina Poppe, Wildeshausen
    Heiderose und Günther Runge, Ganderkesee
    Anke und Enno Wiechmann, Hude

    2017

    Nils und Nadia Brenke, Hude
    Hartwig Dannemann, Wardenburg
    Elke Förser und Michael Pokriefke, Hude
    Martina Goedeke, Ganderkesee (2 Gebäude)
    Yvonne und Franz Hermann, Kirchseelte
    Marlies und Jörg Huntemann, Ganderkesee
    Frank Klein, Dötlingen - Neerstedt
    Brunhilde und Detlef Lichtenberg, Wildeshausen
    Henning Meyer, Ganderkesee
    Mühlenweg GbR, Hatten (3 Gebäude)
    Siegfries Preuß, Ganderkesee
    Klaus Schultze, Wildeshausen
    Kerstin Sprung und Dirk Hoffmann, Ganderkesee
    Peter Volbers, Groß Ippener
    Petra Wilken-Jannsen und Herwig Jannsen, Hude

Kontakt

Manuela Schöne, Landkreis Oldenburg

04431 85-559
klimaschutz [at] oldenburg-kreis.de

Verleihung 2019

Verleihung 2018

Verleihung 2017

Kooperationspartner

powered by webEdition CMS